

conferences & events
Professional International Communication
scientific and practical events on humanities and social sciences


V Международная научно-практическая конференция «Личность и общество в современном геополитическом пространстве»
22-26 мая 2023 года,
Волгоградской государственный университет, г. Волгоград (РИНЦ)
Уважаемые коллеги!
Институт филологии и межкультурной коммуникации Волгоградского государственного университета, Научно-образовательный институт профессиональной международной коммуникации (НОИ ПМК) и ЧУ ДО Лингвин приглашают Вас принять участие в V Международной научно-практической конференции «Личность и общество в современном геополитическом пространстве», которая состоится 22-26 мая 2023 года, в г. Волгоград, на базе ВолГУ.
Конференция будет проводиться в очном и дистанционном формате (точные даты проведения секций будут известно в середине мая).
К участию в конференции приглашаются: аспиранты и преподаватели ССУЗов, ВУЗов и других образовательных учреждений; представители организаций, учреждений.
Важные даты и сроки
1. Сроки проведения конференции – 22-26 мая 2023 года.
2. Регистрация заявок участников - до 15 мая 2023 г. (участникам, нуждающимся в визе и проживании, необходимо подать заявку и сообщить об очном участии заранее для оформления приглашения)
3. Подача текстов статей для публикации (Ринц) – до 15 мая 2023г.
4. Уведомление о принятии материала к публикации - в течение 1-2 месяцев после получения статьи.
5. Оплата орг. взноса - в течение 5 дней после выставления счета.
6. Сроки публикации материалов: Ринц – июль-сентябрь 2023 г.
7. Сроки индексации: Ринц – 2-3 месяца со дня публикации
*Чтобы не задерживать выпуск и индексацию, просим внимательно оформлять материалы по шаблону и отправлять документы в указанные сроки.
Формы публикации
-
В всероссийском сборнике материалов IV Международная научно-практическая конференция «Личность и общество в современном геополитическом пространстве», индексируемом РИНЦ, по результатам рецензирования, принимаются на русском и английском языках с обязательными метаданными на английском языке. Отправлять по адресу: ismge_volsu@picconf.ru.net.
-
В всероссийском журнале РИНЦ Artium Magister (избранные статьи по педагогике, образованию, психологии) по результатам конкурсного отбора и доработки публикации согласно требованиям. Подробности на сайте https://ue.jvolsu.com/index.php. Публикация бесплатна на конкурсной основе. Отправлять по адресу: artium@volsu.ru.
Пo вопросам участия в конференции и при необходимости получения приглашения, сертификатов обращаться по адресам: ismge_volsu@picconf.ru.net (с публикацией РИНЦ).
Стоимость**
-
Участие в конференции, конкурсе авторских научных докладов/статей без публикации, с получением электронного именного сертификата и программы конференции – 200 руб., печатный сертификат с доставкой по почте России - по запросу.
-
Публикация в сборнике РИНЦ - 150 руб./стр. (лучшие статьи будут опубликованы в журнале РИНЦ бесплатно при прохождении проверки на плагиат, соответствии содержательным и техническим критериям).
** Возможны дополнительные услуги и помощь по оформлению, переводу статьи, коррекции Вашей статьи под требования, консультированию. Условия оплаты высылаются по запросу на соответствующий имейл.
Оплата орг. взноса в течение 5 дней после выставления счета. Банковские реквизиты для оплаты организационных и издательских услуг будут высланы авторам принятых статей по электронной почте вместе с подтверждением о принятии статьи.
Дополнительные услуги предоставляются и оплачиваются отдельно от публикационного взноса за статьи. Для получения дополнительной информации об услугах и очном представлении доклада на конференции рекомендуется обратиться в оргкомитет конференции по адресу ismge_volsu@picconf.ru.net.
Участникам
-
Принимаются исключительно оригинальные и не публиковавшиеся ранее материалы. Проверка осуществляется несколькими ресурсами. Оптимальная оригинальность в статьях – 70%. В публикации будет отказано в случае выявления издательством авторского обмана и попытки скрыть плагиат.
-
По запросу участника конференции оргкомитет может порекомендовать места для проживания.
-
Организационный взнос, транспортные расходы и проживание оплачиваются командирующей стороной.
-
Участники, нуждающиеся в визе и проживании, должны сообщить об очном участии и необходимости помощи заранее для оформления приглашения на ismge_volsu@picconf.ru.net.
Дополнительные мероприятия
-
Для очных участников в период проведения конференции могут быть предусмотрены:
- краткосрочные программы повышения квалификации;
- вебинарные сессии;
- конкурсы докладов. -
Подробнее о повышении квалификации, конкурсах и вебинарах можно прочитать в соответствующих разделах.
-
Открыта регистрация заявок на проведение выставок и мастерклассов от наших партнеров, коллективов авторов и индивидуальных авторов. Для открытия мероприятия отправьте запрос в свободной форме на ismge_volsu@picconf.ru.net. Будем рады новым интересным идеям!
Программа конференции
Программы всех конференций после их проведения периодически выкладываются в разделе Конференции/Итоги конференций https://www.picconf.ru.net/results
Научные направления конференции
Дорогие участники!
Обратите внимание, что Ваши доклады должны быть не только в соответствии с секцией, но и в соответствии с темой конференции (личность и общество)! В случае несоответствия авторам будет предложено доработать минимум аннотацию и название доклада, или перенести статью в другую конференцию.
Направление 1. Актуальные вопросы лингвистического и филологического знания
-
Современные проблемы лингвосемиотики
-
Функционально-семантическая, когнитивная и прагматическая специфика лингвистических единиц разных уровней
-
Лингвоконцептология и лингвокультурология в современной лингвистике
-
Текстология и дискурсивная лингвистика в междисциплинарной парадигме
-
Дискурсивная парадигма перевода
-
Компьютерная и прикладная лингвистика в междисциплинарной парадигме. Лингвистические исследования на базе корпусов
-
Фольклор и литературное наследие
-
Билингвизм и мультилингвизм. Феномен вторичной языковой личности
-
Психо- и социолингвистика
-
Эколингвистика региона и лингвистическая география
-
Востоковедение



Направление 5. Педагогическая психология и самообразование
-
Общие вопросы педагогической психологии
-
Вопросы саморазвития и самосовершенствования
-
Психология обучающегося в образовательном учреждении
-
Коррекционная педагогика. Исследование и разработка методов взаимодействия и обучения студентов с особыми потребностями и девиациями
-
Вопросы запоминания и повышения эффективности изучения дисциплин
-
Аспекты педагогической реабилитации



Направление 9. Экономика региона и учреждений науки, образования, производства
-
Развитие региональной и национальной экономики для повышения конкурентоспособности локальных научных, образовательных, коммерческих, производственных учреждений и специалистов
-
Соискание грантов, стипендий, премий для интенсификации и развития научно-исследовательской фундаментальной и прикладной деятельности. Научное исследование в призме коммерциализации интеллектуальной собственности
-
Экономический кризис и его влияние на состояние современной науки
-
Экспорт и импорт научно-образовательных услуг и их последствия
-
Маркетинг образовательных, научно-исследовательских и иных интеллектуальных услуг на полиэтническом и мультилингвальном рынке
-
Научные и исследовательские стартапы и их перспективы



Направление 13.
-
Первые шаги к науке в исследованиях школьников, студентов, молодых ученых (только РИНЦ)



Направление 2. Медиа, коммуникация и PR в поликультурном масштабе
-
Проблемы межличностной и межкультурной коммуникации
-
Средства массовой информации и коммуникации на национальном и глобальном уровнях. Медийный дискурс как фактор формирования социокоммуникативного пространства: от регионального к глобальному
-
Феномен лингвокультурного туризма и его влияние на регион и глобальную эколингвистическую систему
-
Авторское право, интеллектуальная собственность, патенты и copyright в науке и коммуникации
-
Феномен лидерства в научном и профессиональном сообществах мультинациональной среды
-
Цифровое общество и медиакультура в век информации
-
Специфика рекламного текста
-
PR в поликультурном масштабе
-
Специфика онлайн коммуникации в интернет-пространстве
-
Цифровые библиотеки и университетские базы данных



Направление 6. Современные технологии и мобильность научно-педагогических и профессиональных кадров
-
Создание доступной социальной и информационной среды для класса населения с особыми потребностями
-
Обеспечение мобильности научных и педагогических кадров в лингвоглобальном пространстве
-
Мобильные технологии и нейросеть в администрировании деятельности научных, образовательных, коммерческих, производственных учреждений
-
Цифровая грамотность и интернет-эра в современном образовании
-
Информационная безопасность в образовании



Направление 10. Религия как институт социализации личности - Роль религиозных организаций в сохранении духовного здоровья гражданского общества
-
Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы, церкви, общества;
-
Роль церкви в становлении личности;
-
Духовно-нравственное воспитание личности: цели, задачи, подходы и пути;
-
Особенности духовно-нравственных и ценностных ориентаций молодежи.



Направление 14. Индустрия туризма и гостеприимства
-
Индустрия туризма и гостеприимства в России и за рубежом: состояние и прогноз развития
-
Качество и конкурентоспособность услуг индустрии туризма и гостеприимства: современное состояние и тенденции развития



Направление 3. Образование и педагогическая система
-
Компьютерная дидактика и дистанционное образование в междисциплинарной парадигме
-
Мобильные технологии и ИКТ в преподавании иностранных языков и культур
-
Педагогическая коммуникация в рамках школьного и университетского образовательных дискурсов
-
Подготовка специалистов в призме национальной экономики, открытого и международного образования
-
Государственная политика в области профессионального образования
-
Проблемы и перспективы создания доступной образовательной среды для обучающихся со специальными потребностями и ограниченными возможностями
-
Управление научно-образовательной организацией
-
Вопросы дисциплины, контроля и оценки
-
Система дополнительного образования. Кружковая деятельность. Технопарки. Профильные смены.
-
Обучение в школе. Среднее общее образование.
-
Педагогическая квалификация и ее повышение.
-
Подготовка переводчика: коммуникативные и дидактические аспекты



Направление 7. Психолого-педагогические проблемы современного образования в становлении личности
-
Педагогика и психология современного образования;
-
Инклюзивное образование как системная инновация;
-
Развитие профессионального мастерства в меняющейся системе социального воспитания;
-
Социально-педагогическое сопровождение семьи;
-
Развитие системы дополнительного образования.



Направление 11. Современные подходы и православные традиции в решении проблем зависимости
-
Профилактика употребления алкогольных и наркотических веществ;
-
Церковная реабилитация;
-
Опыт сотрудничества Церкви и государства;
-
Псевдореабилитация в тоталитарных сектах.



Направление 15. Городская повседневность и ее аспекты
-
Город: новые реалии и их социальное измерение
-
Жизненное пространство современного российского города
-
Социально-экономическое пространство города
-
Этнорелигиозный ландшафт городского пространства: структура и особенности
-
Политическое пространство города: институты, практики, риски
-
Гендерное измерение городского пространства: приватное и публичное
-
Социальная политика и социальная работа в регионе



Направление 4. Проблемы культуры, этики, права, поливалентности в обществе
-
Лингвокультурное пространство отдельных регионов
-
Конфликты общественного мнения, личности, права, этики в поликультурном, мультилингвальном и многоэтническом обществе
-
Формирование и сохранение национальной идентичности в современном глобализованном пространстве. Мультикультурализм
-
Административное и государственное регулирование целостности поликультурного, мультилингвального и многоэтнического сообщества
-
Вопросы этики в гражданском обществе, науке, информационном поле в лингвоглобальном масштабе
-
Международные отношения и политика как элемент установления межэтнических и межязыковых связей
-
Языковой, культурный и социальный терроризм
-
Лингвокультурная и социокультурная история региона
-
Отражение языка и культуры в дизайне и искусстве
-
Кросскультурные исследования личности и общества
-
Теоретические аспекты юриспруденции и правоприменения в современном многоэтническом гражданском обществе
-
Актуальные вопросы современного социума



Направление 8. Социализация личности в условиях глобализации и информатизации общества
-
Информатизация общества как фактор деградации ценностных ориентаций личности;
-
Влияние глобальной сети Интернет на общество;
-
Социальные сети в развитии и воспитании общества;
-
Интернет-зависимость.



Направление 12. Роль патриотического воспитания в становлении личности
-
Государственная поддержка в сфере патриотического воспитания и молодежной политики;
-
Патриотическое воспитание в семье, школе, вузе;
-
Формы и методы патриотического воспитания подрастающего поколения в образовательных учреждениях;
-
Грани патриотического воспитания.



Направление 16. Экономика, управление и финансы в условиях глобализации и информатизации общества
-
Экономика и управление в цифровую эпоху;
-
Предпринимательство и инновации в цифровой экономике;
-
Математические и инструментальные методы в экономике;
-
Фискальные и монетарные инструменты в цифровой экономике;
-
Эволюция экономических систем: предприятие, платформа, цифровая экосистема;
-
Информационные технологии управления в цифровой экономике.
-
Управление социально-экономическими системами в цифровой экономике.



В ходе конференции возможно объединение имеющихся или появление новых секций в зависимости от их наполнения.
Шаблоны материалов и формы заявок
1. в сборнике материалов конференции РИНЦ. Прислать на ismge_volsu@picconf.ru.net: 1) заявку, 2) статью, оформленную по требованиям
-
Заявка (скачать и заполнить на компьютере в формате xlsx или xls)
-
Требования к материалам РИНЦ (содержат в т.ч. условия для молодых ученых)
-
Шаблон статьи РИНЦ для сборника материалов
2. в журнале Artium Magister РИНЦ. Прислать на ismge_volsu@picconf.ru.net или artium@volsu.ru (с пометкой Artium+ISMGE): 1) заявку, 2) статью, оформленную по требованиям; 3) скан обязательства от автора-корреспондента с подписью; 4) скан договора; 5) для студентов и аспирантов - скан рекомендации научного руководителя (подписанной и заверенной). Подробности на сайте журнала https://ue.jvolsu.com/index.php/for-authors-ru
Итоги конференции
Итоги конференции будут опубликованы после её проведения.
Итоги всех конференций размещены в разделе Конференции/Итоги конференций https://www.picconf.ru.net/results
Организаторы конференции
-
Волгоградский государственный университет
-
Научно-образовательный институт профессиональной международной коммуникации (НОИ ПМК)
-
ЧУ ДО Лингвин
Научные, информационные и технические партнеры
-
University of Zagreb, Croatia
-
Politehnica University of Timisoara, Romania
-
Дэчжоуский университет, провинция Шаньдун, Китай
-
Научно-издательский центр «Открытое знание»
-
Научный журнал "Artium Magister"
Программный комитет
-
сопредседатели программного комитета – Шамне Н.Л., д. фил. н., профессор кафедры иноязычной коммуникации и лингводидактики ВолГУ; Елтанская Е.А., кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой иноязычной коммуникации и лингводидактики ВолГУ;
-
зам. председателя – Ребрина Л.Н., доктор филологических наук, доцент кафедры иноязычной коммуникации и лингводидактики ВолГУ;
-
члены программного комитета - Cindori Sonja, Associate Professor, Faculty of Law University of Zagreb, Croatia; Cernicova-Buca Mariana, Associate Professor, Politehnica University of Timisoara, Romania; Larouk Omar, Associate Professor, University of Lyon, Lyon, France; Wu Quanming – Assistant teacher, specialist in international communication, Дэчжоуский университет, провинция Шаньдун, Китай; Желтухина М.Р., доктор филологических наук, профессор РАО, академик РАЕН, профессор кафедры английской филологии, зав. научно-исследовательской лабораторией «Дискурсивная лингвистика», Волгоградский государственный социально-педагогический университет; профессор кафедры германистики и лингводидактики, Московский городской педагогический университет, Россия; Митягина В.А., доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой теории и практики перевода и лингвистики ВолГУ; Ильинова Е.Ю., доктор филологических наук, профессор кафедры теории и практики перевода и лингвистики ВолГУ; Палашевская Ирина Владимировна, доктор филологических наук, профессор кафедры иноязычной коммуникации и лингводидактики ВолГУ; Власюк Ирина Вячеславовна, доктор педагогических наук, профессор, директор института истории, международных отношений и социальных технологий; Цыбанёва В.А. – кандидат педагогических наук, доцент, директор Центра филологического образования ГАОУ ДПО «ВГАПО», г. Волгоград, Россия; Дмитриева Евгения Геннадьевна, кандидат филологических наук, доцент, зав.кафедрой русской филологии и журналистики.
Организационный комитет
-
сопредседатели оргкомитета – Малушко Е.Ю., кандидат педагогических наук, доцент кафедры иноязычной коммуникации и лингводидактики ВолГУ, академический директор ЧУ ДО Лингвин; Елтанская Е.А., кандидат филологических наук, доцент, зав. кафедрой иноязычной коммуникации и лингводидактики ВолГУ; Полозова Ирина Анатольевна - директор ЧУ ДО Лингвин.
-
Члены оргкомитета:
-
Желтухина М.Р. – доктор филологических наук, профессор РАО, академик РАЕН, профессор кафедры английской филологии, зав. научно-исследовательской лабораторией «Дискурсивная лингвистика», Волгоградский государственный социально-педагогический университет; профессор кафедры германистики и лингводидактики, Московский городской педагогический университет, Россия.
-
Кабанова Н.Н. - ведущий эксперт, Томский политехнический университет, г. Томск, Россия.
-
Малетина О.А. – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иноязычной коммуникации и лингводидактики Волгоградского государственного университета, г. Волгоград, Россия.
-
Егорченкова Н. Б. – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иноязычной коммуникации и лингводидактики Волгоградского государственного университета, г. Волгоград, Россия.
-
Сытина Н.А. – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры иноязычной коммуникации и лингводидактики Волгоградского государственного университета, г. Волгоград, Россия.
-
Беликова Е.О. - кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и политологии, ВолГУ, Волгоград.
-
Лактюхина Е. Г. - кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и политологии, ВолГУ, Волгоград.
-
Шовгенина Е.А. – кандидат филологических наук, доцент, ООО " Интелсин", г. Москва, Россия
-
Наумова А.П. – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры теории и практики перевода и лингвистики Волгоградского государственного университета, г. Волгоград, Россия.
Контакты
Организатор, место проведения конференции:
ВолГУ, 400062, Волгоград, пр-т Университетский 100
e-mail для отправки материалов:
ismge_volsu@picconf.ru.net
artium@volsu.ru (публикация в журнале РИНЦ Artium Magister)
Сайт: https://www.picconf.ru.net/conf-ismge-23
Прочие конференции https://www.picconf.ru.net/conf
Место проведения:
Подробнее о месте проведения конференции (город, вуз, местность)
Примечание: в связи с продолжающимся режимом самоизоляции и повышенного внимания к безопасности мероприятие проводится в виртуальном формате на платформе ZOOM.